Новость из категории: Главные новости

Помощник Президента рассказал о переговорах Путина и Байдена

31.12.2021 - 23:00
Помощник Президента рассказал о переговорах Путина и Байдена


Помощник главы государства ответил на вопросы обозревателя KP.RU Александра Гамова.



— …Юрий Викторович, судя по всему, разговор начался с пятиминутного опоздания — в 23.35. (Хотя начало переговоров было назначено на 23.30 мск.) Кто опоздал — Путин или Байден? Второй вопрос — почему разговор продолжался именно 50 минут — предыдущая встреча, 7 декабря, в режиме ВКС, длилась около двух часов. И потом — в ваших комментариях к телефонному разговору прозвучала такая фраза, что будут юридически оформлены предложения… Имеются ввиду наши предложения, да, которые мы выработали?



— Я имел ввиду то, что нам нужны юридически оформленные договоренности по гарантиям безопасности. Но об этом наше руководство и наш МИД уже миллион раз говорили, по-моему, тут все ясно.



А что касается продолжительности разговора… Да, 50 минут. За это время президенты уложились, мне кажется, очень субстантивно поговорили и, практически, все основные темы были затронуты.



Кто опоздал на пять минут? Опозданий никаких не было, просто продолжалось техническое подключение со стороны Вашингтона и со стороны Москвы — вот и все. Телефонисты обеспечивали техническую поддержку… Скажу по опыту — это не считается задержкой.



— Понял. Спасибо.



О ЧЕМ ЕЩЁ РАССКАЗАЛ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА



— Разговор президентов получился серьезным, деловым и содержательным.




— Путин сказал, что мы придаем очень важное значение переговорам, но они не должны перерасти в болтовню. Мы ждем не сам договорный процесс, а — конкретные результаты.




По словам Ушакова, Путин предупредил американского коллегу, что введение новых «беспрецедентных» антироссийских санкций может привести к полному разрыву отношений между странами.



Ушаков рассказал, что во время беседы Путин подробно изложил основные принципы из предложений Москвы по гарантиям стратегической безопасности. (Помощник президента подчеркнул, что для России «нужен результат», и российские власти «будут добиваться» его.



— Президент США, — заметил Ушаков, — в принципе, с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно… Байден также подчеркивал, что Россия и США могли бы и должны сыграть ключевую роль в усилиях по обеспечению мира и безопасности как в Европе, так и в других местах на земном шаре.



Как уточнил Ушаков, Байден в разговоре упомянул, что в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы, страны Запада введут против России «масштабные санкции по линии экономической, финансовой, в военной сфере».



«Но президент России сразу же отреагировал на это, заявив, что — если все-таки Запад решится ввести эти упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами, и будет нанесен серьезный ущерб отношениям России с Западом вообще». (Ушаков добавил, что президент США не уточнял, какие именно действия Москвы могут привести к санкциям.)



Помощник Президента России также сообщил, что Байден пообещал не размещать на Украине ударные наступательные вооружения. «Наш президент особо подчеркивал, — рассказал также Ушаков, — что мы в данной ситуации — достаточно сложной — будем вести себя так, как вели бы себя США, если бы наступательные вооружения были размещены около американских границ».



Читайте также: «Россия будет вести себя как США»: о чём говорили Путин и Байден сегодня ночью



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости