Новость из категории: Главные новости

«Газпром» уже неделю не бронирует мощности газопровода «Ямал — Европа»

26.12.2021 - 22:00
«Газпром» уже неделю не бронирует мощности газопровода «Ямал — Европа»


«Газпром» на регулярной сессии суточного аукциона не забронировал мощности трубопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через Польшу в понедельник, свидетельствуют данные платформы GSA Platform.



В ходе аукциона «на сутки вперед» предлагалось забронировать мощность в объеме 89,1 миллиона кубометров на точке входа на польский участок магистрали — один из основных маршрутов поставок газа в Европу для «Газпрома». Предложение вновь осталось невостребованным.



Таким образом, «Газпром» уже неделю не бронирует польский участок «Ямала — Европы» в ходе регулярной сессии.




При этом компания также не бронирует мощности трубопровода на дополнительной сессии, которая проводится непосредственно перед началом новых газовых суток.




В декабре «Газпром» заказывает транспортные мощности «Ямала — Европы» на ежедневной основе.



Однако с 17 декабря компания резко сократила использование польского участка, а с 21 декабря не использует его вообще, и магистраль перешла на реверсный режим работы.



Сложившаяся ситуация стала одним из факторов очередного скачка цен на газ в Европе.



Как объяснила сама компания накануне, сейчас она не использует этот маршрут, так как ряд клиентов, в частности из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок на поставку газа.



При этом «Газпром» считает обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу ложью.




Что касается реверса газа, который теперь идет из Германии в Польшу и, вероятно, на Украину, то он осуществляется из германских подземных хранилищ, пояснили в «Газпроме».




С учетом низкой заполненности этих ПХГ такие поставки являются не самым рациональным решением Европы, считают в компании.



Читайте также: «Вы хоть понимаете теперь, что натворили?» — ЕС подсчитал свои потери от антироссийских санкций



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости