Новость из категории: Главные новости

Капитуляция НАТО создала «афганский Мюнхен», — Земан

26.12.2021 - 18:50
Капитуляция НАТО создала «афганский Мюнхен», — Земан


Ситуация в мире ухудшилась после капитуляции НАТО в Афганистане, в результате чего к власти в этой стране снова пришло движение «Талибан»*, заявил в воскресенье в обращении к согражданам президент Чехии Милош Земан.



«Международная ситуация с точки зрения безопасности ухудшилась после капитуляции НАТО в Афганистане, в результате чего к власти в этой стране снова пришло террористическое движение „Талибан“.




Этот „афганский Мюнхен“, судя по всему, приведет к усилению миграционных потоков из Афганистана, но прежде всего, к усилению риска — в том числе в Европе — новых террористических атак, подобных атакам на нью-йоркских „близнецов“ (атака на здания Всемирного торгового центра в 2001 году, — прим. ред.), которые организовал именно „Талибан“», — сказал Земан.




В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.



Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.



В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию США в Афганистане.



В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления «Талибана» и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.



Читайте также: ВКС России подняли в воздух большие силы ударной авиации в САР — подробности (ВИДЕО)




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости