Новость из категории: Главные новости

Обнаружен неожиданный эффект тяжёлого COVID-19

23.11.2021 - 20:45
Обнаружен неожиданный эффект тяжёлого COVID-19


Врачи из университетских больниц Женевы выявили, что заражение SARS-CoV-2 может вызывать атипичные симптомы, например, изменение восприятия боли. Об этом сообщает MedicalXpress.



До сих пор считалось, что коронавирус усиливает хроническую боль. Но команда швейцарских ученых впервые обнаружила временное уменьшение болевых ощущений у трех онкологических пациентов, страдающих тяжелым COVID-19.



Отмечается, что за некоторое время до заражения трое мужчин в возрасте от 67 до 84 лет обращались за консультацией по поводу сильной онкологической боли, невосприимчивой к действию опиоидов.




При последующей госпитализации из-за COVID-19 все пациенты наблюдали уменьшение или даже исчезновение болевых приступов.




Подобный эффект был замечен у значительной части пациентов с тяжелым течением COVID-19: несмотря на низкий уровень кислорода они не ощущали одышки.



Исследователи уточнили, что ощущение боли и одышки связано с работой участка головного мозга под названием островковая кора. Они предполагают, что из-за прямого воздействия вируса, или последствий сильного воспаления, характерного для тяжелой формы COVID-19, может возникнуть дисфункция этой области.




Также есть альтернативная гипотеза, что пациенты могут не ощущать боль при коронавирусе из-за его воздействия на периферическую нервную систему.




Чтобы подтвердить наблюдения необходимы дальнейшие исследования.



Читайте также: Вся страна может заплатить высокую цену: Кличко «укусил» Зеленского



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости