Новость из категории: Главные новости

«Газпром» пригрозил прекратить подачу газа в Молдавию

22.11.2021 - 20:35
«Газпром» пригрозил прекратить подачу газа в Молдавию


«Газпром» уведомил Молдавию, что прекратит поставки газа через 48 часов, если не получит приходившийся на сегодня платеж, заявил представитель компании Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия 24».



Он пояснил, что с «Молдовагазом» заключили контракт практически на условиях Кишинева, но с существенным и важным пунктом — стопроцентная оплата текущих платежей в срок.



По словам Куприянова, Молдавии пошли на встречу из-за ее сложного экономического и финансового положения, руководствуясь стремлением дать ей возможность выплаты долговых обязательств, а также имея в виду «позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием».




«Очередной срок текущих платежей — сегодня, 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня „Газпром“, в соответствии с контрактом, уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — сказал он.




В свою очередь, министерство инфраструктуры республики заявило, что не получало уведомления о возможном прекращении поставок.



«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Как заявила российская компания, стороны подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере, а условия продления соглашения являются взаимовыгодными.



Власти Молдавии в свою очередь сообщали, что в новом контракте будет использоваться формула, предложенная молдавской стороной.



Кроме того, будет проведен аудит задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» в 2022 году. Планируется, что затем она будет погашена в течение пяти лет с учетом пени.



Читайте также: Болгары выбрали президента и ответили, чей Крым



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости