Новость из категории: Главные новости

Миру угрожает тяжёлый вирус леса Киасанур

07.10.2021 - 10:02
Миру угрожает тяжёлый вирус леса Киасанур


Распространяющийся через аэрозоль вирус Киасанурской лесной болезни, который циркулирует в Индии и Китае, опасен и для других регионов.



Об этом руководитель отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Валерий Локтев рассказал журналистам в кулуарах форума OpenBio-2021 в наукограде Кольцово в Новосибирской области.



«Летальность у него приличная, институт в Индии, который его открыл, весь полег. Это тяжелая геморрагическая лихорадка», — отметил Локтев.




По его данным, в России до сих пор выявили единственный случай заражения этим вирусом, лечение заняло три месяца, в том числе один из них пациент провел в реанимации.




«Все за ним (вирусом — прим. ред.) наблюдают, весь мир, но пока все это „богатство“ — это Индия и Китай. Природный его очаг — это обезьяны и клещи», — сказал ученый и добавил, что нельзя недооценивать клещевой путь заражения, свойственный многим флавивирусам.



«География вирусов меняется. Сегодня вирус клещевого энцефалита ушел на север Республики Коми и дальше вплоть до тундры, Сыктывкара и так далее, фактически до Воркуты дошел, в Европе пересек Ла-Манш, внедрился в Великобританию, пересек Гибралтар, внедрился в Африку, клещевой энцефалит — в предгорьях Альп», — отметил ученый.


Справка


Флавивирусы — род арбовирусов, типичный представитель — вирус желтой лихорадки. Они преимущественно циркулируют между клещами, комарами и млекопитающими (приматами, летучими мышами, грызунами и другими).



Упомянутый вирус был впервые выделен в 1957 году от заражённых обезьян-лангуров и клещей Haemaphysalis spinigera в лесу Киасанур (округ Шимога, штат Карнатака, Юго-Западная Индия).



Читайте также: Назван продукт, защищающий от деменции



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости