Новость из категории: Главные новости

В Кремле сообщили подробности о переговорах Путина и Эрдогана

30.09.2021 - 13:49
В Кремле сообщили подробности о переговорах Путина и Эрдогана


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели конструктивные, своевременные, нужные и полезные для двух стран контакты, сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.



Путин и Эрдоган провели переговоры накануне в Сочи. Это была первая очная встреча российского президента с момента его самоизоляции.



«Это были весьма конструктивные, своевременные и нужные контакты, очень полезные для двух сторон», — сказал Песков журналистам.




По его словам, речь в первую очередь шла о двусторонних отношениях.




«По экономике просели по товарообороту в 2020 году, об этом уже президент говорил, там более чем на 20%, но за первые 7–8 месяцев этого года уже на 55% подросли в нашем совместном торгово-экономическом обороте. То есть не только отыграли падение предыдущего года, но и добавили еще свыше 30%, это очень хорошая динамика, позитивная. Лишний раз подтверждает очень хороший потенциал, который есть в плане торгово-экономического сотрудничества наших двух стран», — отметил Песков.



Президент России Владимир Путин поднял на переговорах с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом тему ограничений Турции на российские товары, заявил Песков.



«Было обращено внимание на взаимные ограничения, которые сохраняются в экономике. Это дополнительные ввозные пошлины, например, которые в Турции действуют на целый ряд позиций металлургической продукции, на фанеру, на шины. Президент Путин поднимал эту тему в разговоре с господином Эрдоганом», — сказал Песков журналистам.




Лидеры обсудили сотрудничество в космической сфере, включая подготовку к полету турецкого космонавта, сообщил Песков.




«Упоминали сотрудничество в космосе. Возможность подготовки турецкого космонавта и так далее. Об этом тоже заводил речь президент Путин», — сказал Песков.



Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи детально обсудили Сирию, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.




«Региональные конфликты также плотно были на повестке дня. Обменялись мнениями по Сирии детально. Говорили по Афганистану. Говорили по Ливии», — сказал Песков журналистам.




Президенты выразили приверженность прежним договоренностям по Сирии, включая необходимость вытеснения террористических элементов из Идлиба, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.



«Здесь я, к сожалению, не могу вдаваться в конкретику, я полностью этой информацией не обладаю. Но тема действительно обсуждалась… Была подтверждена приверженность ранее достигнутым договоренностям, была подчеркнута необходимость их выполнения в плане вытеснения из Идлиба террористических элементов, которые там еще присутствуют, которые могут представлять угрозу и выполнять агрессивные наступательные действия в отношении сирийской армии», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, связано ли отступление турецкой армии из Идлиба с договоренностями на встрече Путина и Эрдогана.



Президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Эрдоган на встрече в среду обсудили ВТС, включая поставки С-400 и возможность производства некоторых компонентов на турецкой территории, сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.




«Говорили о возможности продолжения сотрудничества в плане военно-технического взаимодействия, ВТС. И продолжения сотрудничества и расширения по С-400, по другим направлениям.




Обсуждали возможности производства некоторых компонентов на турецкой территории», — сказал Песков журналистам.



Президенты обсудили взаимодействие в авиации с учетом исключения американцами Турции из программы создания F-35, добавил он.



«Упоминали возможность взаимодействия по авиации. Вы знаете, что американцы исключили Турцию из своей программы», — сказал Песков.



Президент России Владимир Путин на встрече с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом подчеркнул необходимость компромиссных решений по урегулированию в Нагорном Карабахе, сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.




«И, конечно же, речь заходила и по нагорно-карабахскому урегулированию. С российской сторону была подчеркнуто, что стороны должны искать компромиссное решение по делимитации границы и по развитию транспортной инфраструктуры», — сказал Песков журналистам.




Лидеры договорились о новой встрече до конца года, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.



«Президенты условились проработать тему и провести до конца года Высший Госсовет. Ну конечно, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, которая пока не сильно нам благоволит», — сказал Песков журналистам.



Читайте также: «Путин победил, Америка проиграла», — американский сенатор



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости