Новость из категории: Главные новости

В Госдуме резко ответили на заявление генсека НАТО о российских военных учениях

03.09.2021 - 21:56
В Госдуме резко ответили на заявление генсека НАТО о российских военных учениях


Председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале ответил на призыв генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга к большей «предсказуемости и прозрачности» на российских военных учениях «Запад — 2021».



«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию предоставить данные о военных совместных с Белоруссией стратегических учениях „Запад-2021“. Этими учениями якобы очень обеспокоены страны Балтии, Польша и Украина.



Сотрудничество — это улица с двусторонним движением. Североатлантический альянс в одностороннем порядке понизил уровень отношений с Россией. Это их выбор.




Россия же при такой тональности точно не обязана ни перед кем отчитываться, особенно учитывая размещение американских систем ПРО в Польше, а также периодическую переброску войск США в страны, находящиеся в непосредственной близости от границ РФ. А что насчет обеспокоенности Украины, то здесь и говорить нечего.




Что касается призывов и конкретики: первый замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Евгений Ильин ранее уже пояснил, что в отдельных эпизодах учений, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, будет принимать участие не более 6,4 тыс. военнослужащих. А Венский документ предписывает обязательное приглашение наблюдателей при участии в учениях от 13 тыс. военнослужащих. Какие еще вопросы?»



Читайте также: В России отреагировали на заявления Киева об отказе от Минских соглашений



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости