Новость из категории: Главные новости

США не успели эвакуировать из Афганистана всех, кого хотели

31.08.2021 - 9:53
США не успели эвакуировать из Афганистана всех, кого хотели


Военные США не успели эвакуировать из Афганистана всех гражданских лиц, которых планировали. Об этом заявил глава Центрального командования ВС США Фрэнк Маккензи.



«Мы не успели вывезти всех, кого хотели вывезти», — сказал он журналистам на брифинге.



При этом генерал отметил, что даже если бы США оставили военных в Кабуле ещё на 10 дней, то все равно не выполнили бы первоначальный план.




«Это сложная ситуация», — подытожил он.




При этом Маккензи заверил, что и теперь, после завершения вывода сил США из Афганистана, у находящихся там людей будут возможности уехать за рубеж.



По его словам, армия США провела в аэропорту Кабула самую крупную в истории операцию по эвакуации гражданских лиц. Маккензи указал, что с 14 августа непосредственно США эвакуировали 79 тысяч гражданских лиц, включая 6 тысяч американцев.




«В общей же сложности, самолёты США и их партнёров по коалиции эвакуировали более 123 тысяч гражданских лиц», — добавил военачальник.




Он напомнил, что с 14 по 31 августа безопасность аэропорта обеспечивала именно армия США. Она же обеспечивала нормальное функционирование авиагавани.



Маккензи также отметил прагматичность и деловые качества командиров «Талибана»* при контактах с американскими военными.



Он рассказал, что командующий 82-й воздушно-десантной дивизии США Крис Донахью, отвечавший за операцию по эвакуации гражданских лиц в аэропорту Кабула, перед тем, как покинуть Афганистан пообщался с командиром талибов, с которым в последние дни взаимодействовал.



Ранее Маккензи сообщил, что последние американские военные самолёты вылетели из Кабула. На их борту находится последняя вывезенная оттуда группа военных и дипломатов.


Аэропорт Кабула больше не функционирует


Аэропорт Кабула — последний объект, который в Афганистане был под контролем армии США.



Теперь он переходит под контроль движения «Талибан». В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) заявили, что воздушная гавань осталась без авиадиспетчеров и не может в штатном режиме выполнять свои функции.




«Авиадиспетчеров нет. Аэропорт свои функции не выполняет. Самолёты, летящие в Кабул, из Кабула или через Кабул должны проявлять максимальную осторожность», — приводит CNN выдержки из заявления FAA.




Также ведомство запретило американским самолётам перелёты над большей частью Афганистана.



В последние дни именно армия США обеспечивала функционирование аэропорта.




В августе мировое сообщество активно обсуждало, какая страна могла бы в дальнейшем обеспечивать работу аэропорта, равно как и его безопасность. В частности, готовность заниматься этим выражала Турция.




Аэропорт Кабула теперь под контролем захватившего власть в Афганистане движения «Талибан». Предполагается, что у его бойцов нет опыта, необходимого для налаживания безопасного функционирования крупного международного аэропорта.



Читайте также: США отдали приказ атаковать, чтобы сорвать усилия армии России в Дераа (ФОТО, ВИДЕО)




*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости