Новость из категории: Главные новости, Россия

Глава штаба ВВС Британии обвинил Россию и Китай в «безрассудном поведении»

30.07.2021 - 9:54
Глава штаба ВВС Британии обвинил Россию и Китай в «безрассудном поведении»


Деятельность России и Китая в космосе создает ежедневные угрозы, считает начальник штаба ВВС Соединенного Королевства Майкл Уигстон.



«Безрассудное поведение двух стран наблюдалось несколько раз в год», — сказал Уигстон в интервью The Telegraph.



По его словам, Москва и Пекин занимаются «сомнительной» деятельностью, такой как запуск спутников в «непосредственной близости» от других, а также на ежедневной основе занимаются иной «опасной деятельностью», которая может привести к уничтожению спутников третьих стран.



Уигстон отметил, что за последний год Россия развернула комбинацию спутников, которые Великобритания может описать как «обладающие характеристиками оружия».




В то же время Китай, по словам Уигстона, продолжает «разрабатывать противоспутниковые технологии». Кроме того, утверждает начальник штаба ВВС Великобритании, Россия и Китай собирают разведданные.




Он заявил, что будущие конфликты могут разворачиваться в космосе.



«Будущий конфликт может начаться не в космосе, но я не сомневаюсь, что он очень быстро придет в космос, и вполне может быть выигран или проигран в космосе», — сказал Уигстон. По мнению начальника штаба ВВС Великобритании, необходимо быть готовым к подобному конфликту, «когда придет время».



Читайте также: Россия может устроить Украине неприятный сюрприз



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости