Новость из категории: Главные новости

Козак рассказал об абсурдном положении Донбасса

21.07.2021 - 13:55
Козак рассказал об абсурдном положении Донбасса


Заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак в интервью, посвящённом ситуации на Донбассе и отношениям с Украиной, рассказал о том, как лукавит Киев в своих заявлениях и в чем трагичность и абсурдность нынешнего положения Донбасса.



Беседа с Дмитрием Козаком была опубликована во французском издании Politique Internationale.



Интервьюер Наталья Руткевич подняла тему о том, что Украина считает Минские соглашения невыгодными для себя и регулярно предлагает провести их пересмотр: обновить и сделать «более гибкими».



«Хотел бы подчеркнуть, что подобные предложения открыто и официально не вносились. Никто, включая двух украинских президентов, находившихся на этом посту с 2014 г., подписи Украины ни под указанными Соглашениями, ни под заявлениями глав государств и правительств „нормандского формата“ в поддержку Соглашений не отзывал.



Никто не инициировал пересмотр резолюции Совета Безопасности ООН, которой одобрен Минский Комплекс мер», — сразу пояснил ситуацию Козак.




Он добавил, что публичные заявления для СМИ официальных лиц, включая украинского президента, о якобы неприемлемости Минских договорённостей для Украины, не являются нормативными актами.




«К слову, в рамках официальных переговоров в „нормандском формате“ и Трехсторонней контактной группе, эти заявления интерпретируются украинскими представителями как частное мнение соответствующих лиц, и не более того», — отметил замглавы АП.



Именно в этом и заключается, по словам Козака, абсурдность и трагичность складывающейся в течение всех шести лет со дня подписания 12 февраля 2015 года Минского Комплекса мер.




«Официальный Киев формально остается в рамках Минских соглашений, а на деле руководствуется „частным мнением“ официальных лиц об их неприемлемости для Украины.




Для реализации какого-то своего, никому неведомого плана, они постоянно изобретают абсолютно надуманные и алогичные предлоги для бесконечного затягивания переговорного процесса и уклонения от практического применения Минских соглашений», — констатировал представитель Кремля.




Он подчеркнул, что «цена такой стратегии — отсутствие мира, жертвы и страдания граждан Украины».




Читайте также: «Как бы вы сами не распались»: Азаров ответил мечтающим о распаде России украинцам (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости