Новость из категории: Главные новости

Годовщина катастрофы МН17: заявление пяти стран и призыв ООН

17.07.2021 - 11:57
Годовщина катастрофы МН17: заявление пяти стран и призыв ООН


17 июля, в годовщину крушения на Донбассе Boeing 777 Malaysia Airlines, главы МИД пяти стран — Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины — выпустили совместное заявление.



В нём они подчеркнули необходимость «установления истины и справедливости» в деле о крушении рейса МН17 .



«Наши мысли остаются с теми, кто погиб на борту, с их семьями и близкими. Для нас крайне важно оставаться непоколебимыми перед обязательствами по установлению истины, правосудию и привлечению виновных к ответственности.



Мы признательны за сотрудничество соответствующим следственным органам и подтверждаем полную поддержку их усилий по установлению истинных причин случившегося», — говорится в заявлении пяти стран.




Министры также выразили надежду на «независимое, открытое и беспристрастное уголовное преследование предполагаемых преступников».




В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывал страны-партнеры к сотрудничеству в расследовании дела об авиакатастрофе малайзийского Boeing.




Генсек ООН просит оказать содействие «в целях установления ответственности и справедливости во имя тех, кто погиб в результате крушения сбитого рейса MH17».




Напомним, что в начале июля суд в Гааге приостановил слушания по делу МН17. Возобновить слушания судьи планируют в начале сентября.



Boeing 777 Malaysia Airlines был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.



Читайте также: «Дяденька главный европейский дипломат, ты дурак?» — Сатановский о конференции по Афганистану



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости