Новость из категории: Главные новости

Запад призывает Раду срочно принять закон о СБУ

[/url]

Международная консультационная группа, в состав которой входят представители ЕС, НАТО и США, призвала Верховную Раду незамедлительно принять закон о СБУ в редакции, утвержденной 14 июля парламентским комитетом по национальной безопасности, обороне и разведке.

Об этом говорится в заявлении группы, обнародованном в Twitter представительства Евросоюза в Украине в пятницу, 16 июля.

Указано, что проект закона открывает обнадеживающие перспективы для реформирования СБУ и во многом соответствует европейским и евроатлантическим принципам и ведущей практике.

«Призываем Верховную Раду Украины принять указанный законопроект без промедления», — говорится в заявлении.

В ЕС, НАТО и США отмечают, что принятие закона станет важным сдвигом, который позволит трансформацию Службы.

В частности, закон предусматривает сокращение штата и демилитаризацию СБУ, а также постепенное лишение Службы всех полномочий досудебного расследования.

«Мы также призываем Верховную Раду и правительство Украины как можно скорее сделать следующий шаг — начать практическую реализацию положений закона.

Для воплощения реформы в жизнь необходимо также принять дополнительные законодательные акты, в частности „сателлитный” закон, который урегулирует порядок передачи Службой безопасности Украины полномочий на проведение досудебного расследования другим органам», — указано в заявлении.

Читайте также: [url=http://rusvesna.su/news/1626354023]Казахи тайно вывозят русскую нефть на Украину по заданию Лондона



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости