Новость из категории: Главные новости

В Германии видят хорошие перспективы в процессе переговоров с США по «Северному потоку — 2»

14.07.2021 - 16:49
В Германии видят хорошие перспективы в процессе переговоров с США по «Северному потоку — 2»


Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о сближении позиций Берлина и Вашингтона по «Северному потоку — 2».



В интервью немецкому изданию DW, глава МИД отметил, что видит хорошие перспективы на переговорах с США по поводу строительства газопровода из России в Европу «Северный поток — 2».



«В последние недели была проведена большая подготовительная работа, и я думаю, что по многим пунктам мы сблизились», — заявил Маас.



Он не стал делать прогнозы по поводу того, будет ли достигнут прорыв на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена, которая состоится 15 июля.




«Важно, что цель четко сформулирована, и я уверен, что мы эту цель достигнем», — подчеркнул он.




В публикации DW отмечается, что США продолжают активно выступать против строительства российского газопровода в Германию, считая его угрозой для энергетической безопасности Европы.



Однако в отличие от своего предшественника Дональда Трампа Джо Байден ведет в отношении «Северного потока — 2» не столь жесткую санкционную политику. При этом американский лидер, пишет немецкая газета, подчеркнул, что «не может предписывать Германии, что ей делать, а что нет».



Как уточняет издание, во время встречи Меркель с Байденом намерены обсудить Украину и газопровод «СП-2». Однако главными темами на повестке дня станут скорее пандемия и политика в отношении Китая.



Читайте также: Немцы отреагировали на слова Зеленского о транзите газа после запуска «Северного потока — 2»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости