Новость из категории: Главные новости

Какая вакцина нужна россиянам для въезда в Турцию — ответ посольства

30.06.2021 - 18:00
Какая вакцина нужна россиянам для въезда в Турцию — ответ посольства


В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, какая именно вакцина нужна россиянам для въезда в Турцию.



В посольстве Турции в Москве уточнили требования к вакцинным сертификатам, которые могут приниматься в Турции вместо ПЦР-теста у российских туристов.



Также в турецкой прессе появились разъяснения, какие документы нужны переболевшим туристам.



Как пояснили «Вестнику АТОР» в Посольстве Турции в Москве, вакцинированным россиянам для въезда в Турцию без ПЦР-теста необходимо при посадке на борт самолета, следующего в Турцию, а также на погранконтроле предъявить свой сертификат о полной вакцинации на английском языке с данными заграничного паспорта.



Такой сертификат можно получить на сайте gosuslugi.ru.




При этом неважно, какой именно из зарегистрированных в РФ вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Спутник Лайт») — привит турист.




Главное, чтобы у него был официальный документ о прохождении полной вакцинации на английском языке, а с момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции прошло не менее 14 суток.




Кроме этого, 28 июня в Турции уточнили и ряд моментов, касающихся въезда в страну переболевших туристов.




Им нужно иметь при себе 2 документа. Первый — справка, выданная органами здравоохранения, которой удостоверяется, что они переболели коронавирусом и вылечились в течение последних 6 месяцев (при этом первый положительный ПЦР-тест был сделан не раньше 28 дней до въезда в Турцию).



Второй документ — справка с отрицательным результатом антиген-теста, проведенного не ранее чем за 48 часов до въезда в Турцию.




В Турцию также пускают и всех не вакцинированных россиян — им (кроме детей в возрасте до 6 лет) нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до предполагаемого (по расписанию) времени прибытия в Турцию.




Дети до 6 лет летят в Турцию без всяких справок.



Читайте также: Гватемала просит вернуть деньги за «Спутник V»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости