Новость из категории: Главные новости

Генпрокуратура против Савченко: получит ли нардеп от государства сотни тысяч за моральный ущерб

11.06.2021 - 17:15
Генпрокуратура против Савченко: получит ли нардеп от государства сотни тысяч за моральный ущерб


Киевский апелляционный суд отменил выплату в 600 тысяч гривен морального ущерба экс-нардепу Надежде Савченко. Об этом говорится в материалах суда.



Савченко была арестована в марте 2018 года по подозрению в подготовке терактов и посягательстве на жизнь депутатов Верховной рады. В заключении она провела почти год — до апреля 2019 года.



Позже Конституционный суд установил, что безальтернативное содержания под стражей подозреваемых в терроризме нарушает их конституционные права и является незаконным.




Поэтому Савченко подала иск, в котором требовала выплатить ей 1,1 млн гривен моральной и материальной компенсации за нарушение ее прав за время пребывания под арестом.




Осенью прошлого года ее иск был частично удовлетворен. Деснянский суд Киева постановил выплатить ей 600 тысяч гривен морального ущерба. Офис генпрокурора обжаловал это решение.



24 мая текущего года Апелляционный суд удовлетворил эту жалобу и отменил решение суда первой инстанции о выплате компенсации Савченко.



По мнению коллегии судей, это дело следовало рассматривать в порядке административной, а не гражданской юрисдикции, поскольку истец находилась на публичной службе.



Ранее «Русская Весна» писала, что Савченко рассказала, чем зарабатывает себе на жизнь, продемонстрировав в эфире свою работу.



Читайте также: Донбасс: переброшены специалисты американских ССО, у Армии ДНР новый трофей (+ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости