Новость из категории: Главные новости

«Пора бить как в каратэ»: японцы оценили слова Путина о Курилах

Японская газета Sankei Shimbun опубликовала материал о речи президента России Владимира Путина на полях ПМЭФ о мирном договоре с Токио и Курильских островах.

Российский лидер во время встречи с главредами иностранных информагентств в пятницу подчеркнул, что внесенные в Конституцию поправки о недопустимости отчуждения территорий не означают, что диалог с Токио по мирному договору должен прекратиться. Он отметил, что позиция Японии по вопросу островов часто менялась, начиная с 1956 года, где речь шла о двух островах. «Потом японская позиция опять изменилась и речь уже пошла о четырех островах», — напомнил Путин, подчеркнув, что Россия никогда с этим не соглашалась.

Как отмечает издание, поправки в Конституции запрещают передачу российской территории иностранным государствам в принципе. «Это не может не оказывать отрицательного влияния на вопрос о возврате „северных территорий” Японии, который, собственно, и составляет существо японско-российских переговоров о мирном договоре», — пишет газета.

Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.

«Японии нужно срочно наращивать свой военный потенциал. Разработать и испытать ядерное оружие. Иначе против нас развернут новую агрессию. Да что там говорить, и мирные переговоры-то вести без атомного сдерживания не с руки!» — призвал пользователь с ником mta.

«Японию окружают страны-агрессоры. Россия, Южная Корея… А теперь и Китай нацелился на острова Сенкаку. Пора бить „железным кулаком”, как в каратэ!» — написал gto.

«Сколько раз можно об одном и том же?! Острова нам можно вернуть только силой!» — возмутился xxww.

Читайте также: «Пора кончать»: японцы призвали «ликвидировать» Россию

«И с точки зрения безопасности, и с точки зрения интересов Японии в рыбных ресурсах, нам нужно как можно быстрее соглашаться хотя бы на формулу „два острова”, и забыть о четырех островах! В противном случае мы потеряем больше, чем приобретем! Все-таки какая у нас бездарная внешняя политика!» — выразил мнение пользователь t.

«Все это представляется мне хитрой игрой России, пытающейся выманить у Японии какие-то деньги на экономическое сотрудничество. Здесь нам нужно быть осторожными», — заподозрил sw31u.

Читайте также: СРОЧНО: Враг начинает отторжение части Сирии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости