Новость из категории: Главные новости

Учёные раскрыли тайну гигантских «зон смерти»

06.06.2021 - 10:32
Учёные раскрыли тайну гигантских «зон смерти»


Анализ отложений на дне Берингова моря за последние 1,2 миллиона лет, проведенный учеными из Калифорнийского университета, выявил связь между потеплением климата и появлением «зон смерти» с пониженным содержанием кислорода в северной части Тихого океана.



Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances.



«Нам было важно понять, насколько изменение климата влияет на образование бескислородных „мертвых зон“, которые разрушают экосистему и уничтожают источники пищи для морских обитателей», — объяснил один из авторов работы Карл Кнудсон.




Сообщается, что группа исследователей нашла свидетельства формирований «мертвых зон» в прошлом благодаря изучению слоев отложений в кернах, пробуренных в морском дне.




В течение времени осадочные породы накапливаются и откладываются на морском дне. Организмы, обитающие в этих отложениях, нарушают их структуру, но в местах образования бескислородных зон структура сохранена, так как все организмы были убиты, уточнили ученые.




Также в научной работе отметили, что для появления таких зон необязательно нужен процесс таяния ледников, достаточно теплого межледникового периода, как тот, в котором мы живем сейчас.




В будущем исследовании группа ученых планирует выяснить границы и масштабы распространения «мертвых зон» в Тихом океане.



Читайте также: Страшно: Кравчук-выжигатель нашёл способ решить проблему Донбасса



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости