Новость из категории: Главные новости

Белоруссия задержала автомобиль с литовской диппочтой

04.06.2021 - 22:30
Белоруссия задержала автомобиль с литовской диппочтой


Белоруссия задержала на границе автомобиль с дипломатической почтой Литвы. Вильнюс выразил Минску протест. Об этом сообщила пресс-служба МИД Литвы.



«Министерство иностранных дел выражает решительный протест против беспрецедентного задержания автомобиля с дипломатической почтой Литовской Республики на литовско-белорусской государственной границе», — говорится в сообщении.




Сообщается, что на пограничном переходе Мядининкай белорусские власти потребовали сорвать дипломатические печати и открыть машину дипредставительства Литвы.




А когда литовский дипломатический курьер не согласился с этим требованием, белорусская сторона развернула автомобиль и вернула на территорию Литвы.



«Задержание на государственной границе автомобиля с дипломатической почтой является серьезным нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях.



Белоруссия еще раз продемонстрировала, что для этого государства больше не существует правил цивилизованного мира. Это бурная диктатура в центре Европы», — сказал министр иностранных дел Габриелиус Ландсбергис.




Представитель белорусского посольства был экстренно вызван сегодня в МИД Литвы, где ему вручили ноту протеста.




Читайте также: Скандал: в Болгарии органы украинцев пересаживали богачам из Японии и Израиля



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости