Новость из категории: Главные новости

«Комар-тигр» и другие: на черноморском побережье отдыхающих ждут «сюрпризы»

04.06.2021 - 16:55
«Комар-тигр» и другие: на черноморском побережье отдыхающих ждут «сюрпризы»


Отправляясь в отпуск на юг, нужно позаботиться о защите от различных насекомых. Каких из них стоит особенно опасаться, рассказала в интервью радио Sputnik заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.



Всем, кто отправляется летом отдыхать на черноморское побережье, надо быть готовым к встрече с комарами и москитами, предупредила доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. 




Она подчеркнула, что в последнее время на юге появились даже экзотические тигровые комары, которые переносят опасные заболевания. Этих насекомых легко отличить по черно-белым полоскам на лапках и на теле.




«Этого комара раньше у нас никогда не было. А сейчас „комар-тигр” расселился по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят. Он переносит лихорадки денге, Зика, чикунгунья и всякие арбовирусные инфекции», — рассказала профессор Рославцева в интервью радио Sputnik. 



Она добавила, что комары разных видов могут переносить глистов. Так, в частности, распространяется дирофиляриоз, когда от животных через укус комара в организм человека могут попасть личинки дирофилярий, круглых нитевидных гельминтов. Это нужно учитывать, путешествуя по Крыму.




«Для Крыма характерны разные виды комаров, причем есть и малярийные комары. Все семейства комаров там переносят глистов, это так называемый дирофиляриоз.




Особенно это связано с центральным Крымом, но там, где есть выпас скота, где есть сторожевые собаки, это тоже надо иметь в виду», — предупредила специалист Роспотребнадзора.



Кроме того, по ее словам, в Крыму очень много москитов, нигде больше на побережье нет такого количества этих насекомых.



От них и от комаров всех видов можно защищаться одними и теми же средствами.




«Защищаться мы рекомендуем, прежде всего, электрофумигаторами для помещений. Кроме того, отдыхающие должны требовать, чтобы были вставлены сетки в окна и даже двери, чтобы не залетали ни комары, ни москиты.




Против всех комаров, для их уничтожения и отпугивания, можно использовать инсектицидные и репеллентные средства от летающих насекомых в аэрозольных баллонах», — сказала Светлана Рославцева. 



Она добавила, что репелленты нужны и для защиты от энцефалитных клещей, которых можно встретить во время прогулки по лесу или по горам.



«Если отдыхающие в том же Крыму будут подниматься в горы или посещать леса, они могут встретиться с клещами, которых называют энцефалитные. Поэтому нужно соответственно одеваться, обрабатывать брюки и нижние части тела из аэрозольных репеллентных средств», — заключила Светлана Рославцева.



Читайте также: Попова рассказала, для кого опасна «чёрная плесень»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости