Новость из категории: Главные новости

Вице-премьер заявил о «безобразиях» на Восточном и отстранении зама Рогозина

03.06.2021 - 16:50
Вице-премьер заявил о «безобразиях» на Восточном и отстранении зама Рогозина


Вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу РБК в рамках Петербургского международного экономического форума заявил о том, что власти не оставят без внимания факты хищений при строительстве космодрома Восточный.



«Необходимые кадровые решения, организационные мероприятия, ужесточенный контроль за движением и расходованием бюджетных средств — это те известные меры, которые нужно предпринимать, чтобы исключить все эти безобразия», — добавил он.



«Насколько знаю, заместитель генерального директора „Роскосмоса“ Юрий Росляк, который отвечал до последнего времени за строительство, в том числе космодрома Восточный, освобожден от занимаемой должности.




Мы вернемся к этому вопросу. Будет предложена новая кандидатура на этот пост», — сказал Борисов.




Также вице-премьер сообщил, что у него есть информация, что Следственный комитет выявил серьезные нарушения на Байконуре, где проживает много российских граждан.



«Средства, которые мы выделяли на модернизацию инфраструктуры, на поддержание жизнедеятельности города, тоже расхищены. Открыты уголовные дела, ряд ответственных сотрудников уже взяты под арест», — сказал Борисов.




«Эти негативные моменты сами по себе неприятны, потому что тратятся и разворовываются бюджетные средства», — добавил он.




Позже агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса» сообщило, что бывший заместитель Дмитрия Рогозина Юрий Росляк в мае перешел на работу в Центр Хруничева (специализируется на производстве, запуске и обслуживании ракетно-космической техники) на должность заместителя генерального директора по капитальному строительству.



Ранее «Коммерсантъ» сообщил о том, что Следственный комитет по Амурской области возбудил два новых уголовных дела по факту махинаций при строительстве космодрома Восточный.



Газета утверждала, что первое дело связано с госконтрактом на завершение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Площадка № 3.2». Компании-подрядчику вместо ?400 млн были выделены ?700 млн, а обязательства были выполнены на ?100 млн.




В статье говорилось, что другой эпизод связан с компанией «Баваль», которая должна была выполнять работы на том же объекте.




По версии следствия, обе компании предоставляли в отделение Федерального казначейства, где у них были счета, подложные акты приемки выполненных работ, в том числе справки об их стоимости, затратах и счет-фактуру.



По состоянию только на декабрь 2019 года по фактам нарушений при строительстве Восточного были заведены 163 уголовных дела. На тот момент ущерб от преступлений по делам о хищениях при возведении этого объекта превысил ?20 млрд.



Читайте также: Зеленский ввёл в действие решение СНБО по Донбассу



Илья Доронов, Артем Филипенок



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости