Новость из категории: Главные новости

Авиаперевозчиков возмущают рекомендации Евросоюза в отношении Белоруссии

02.06.2021 - 17:45
Авиаперевозчиков возмущают рекомендации Евросоюза в отношении Белоруссии


Страсти вокруг полётов над Белоруссией разгораются. Своё негодование Евросоюзу по поводу рекомендации избегать воздушного пространства над республикой высказала компания — конкурент ирландской Ryanair.



Так, глава венгерской компании Wizz Air Йожеф Варади заявил, что данная мера носит исключительно политический характер и не имеет никакой связи с вопросами безопасности.




«Я не думаю, что это правильная реакция. Не считаю, что авиация должна использоваться как инструмент политических санкций», — цитирует Варади агентство Reuters.




Варади почеркнул, что во время произошедшей экстренной посадки самолёта, следовавшего из Афин в Вильнюс, в Минске «не произошло ничего, что могло бы поставить под угрозу безопасность полёта».



Однако Евросоюз без расследования обвинил Белоруссию в захвате борта Ryanair и настоятельно рекомендовал европейским авиаперевозчикам избегать пересечения воздушного пространства над страной.



Кроме того, вчера стало известно, что ЕС готовит пакет санкций против десятков должностных лиц белорусской авиации, а также запрет полётов «Белавиа» над странами-участницами и приземлений в их аэропортах.



При этом стоит отметить, что США, в свою очередь, своим авиакомпаниям рекомендовали лишь «проявлять крайнюю осторожность при полётах над Белоруссией», но запрещать их не стали.




В то же время в сложившейся ситуации уже отмечено негативное влияние на уровень вредных выбросов в атмосферу из-за облётов Белоруссии.




Как сообщала «Русская Весна», Европейской организацией по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol) было обнаружено около 250 тысяч дополнительных килограммов выбросов диоксида углерода (углекислого газа, СО2) в день.



Читайте также: Лукашенко заявил о поставках в Белоруссию современного вооружения из России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости