Новость из категории: Главные новости

Первый пошёл: Робот-убийца атаковал человека без прямого приказа

31.05.2021 - 18:25
Первый пошёл: Робот-убийца атаковал человека без прямого приказа


В Ливии ударный квадрокоптер Kargu-2 впервые в истории выследил человеческую цель и ликвидировал без вмешательства оператора.



Об этом сообщается в отчете ООН.



Инцидент произошел еще в марте 2020 года в ходе вооруженного конфликта между регулярными подразделениями Ливии и военной группировкой, которую возглавляет Халифа Хафтар.



По данным журналистов, дрон, созданный в Турции, без приказа нацелился на одного из солдат Хафтара, когда он пытался отступить. Отмечается, что Kargu-2 работал в «высокоэффективном» автономном режиме, который не требовал вмешательства человека.



Организация Human Rights Watch после убийства человека призвала утвердить запрет на разработку, производство и использование полностью автономного оружия, что, по мнению правозащитников, «положит конец роботам-убийцам».


Боевые дроны Kargu


Kargu — турецкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Разработчик и производитель — турецкая оборонная компания STM (Savunma Teknolojileri Mu hendislik ve Ticaret AS).



В 2019 году фирма STM начала выпуск усовершенствованных дронов Kargu-2.



Управление осуществляется оператором с земли, он может направлять дрон на любые объекты, в том числе и движущиеся. В случае, если дрон не уничтожил цель, то он может вернуться к оператору для последующего использования.



Читайте также: В Совфеде сообщили о «плохих новостях» для Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости