Новость из категории: Главные новости

Глава МИД Белоруссии рассказал о посадке самолёта с Протасевичем в Минске

31.05.2021 - 1:33
Глава МИД Белоруссии рассказал о посадке самолёта с Протасевичем в Минске


Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, комментируя инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, заявил, что экипаж принял решение приземлиться в Минске самостоятельно, до того, как белорусские ВВС подняли в воздух истребитель МиГ-29.



«Сначала появилось сообщение о минировании, дальше диспетчеры предупредили самолет, и экипаж самолета, как было сказано, 14 минут принимал решение, лететь — не лететь, проводил переговоры и с руководством Ryanair и аэропортом Вильнюса», — сказал Макей в интервью изданию «Коммерсант».




«Причем к тому моменту, как говорят наши военные, никакого истребителя в воздухе не было. Если бы экипаж принял решение о посадке в Вильнюсе, он мог бы спокойно пересечь границу и приземлиться в Вильнюсе», — добавил он.




По словам Макея, экипаж принял другое решение «и после этого был поднят в воздух для сопровождения истребитель».



Он также заявил, что расследование инцидента необходимо провести объективно «и положить материалы переговоров экипажа с аэропортом Вильнюса, с владельцами авиакомпании — все материалы».



«В том числе материалы, связанные с работой дежурных сил ПВО, Литвы и других стран, если это есть», — сказал министр.



В минтрансе Белоруссии также сообщили, что в тот день аэропорты Бреста и Гродно не работали, а аэродром «Минск-2» был ближайшим.



Читайте также: Смерть посла Украины — подробности



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости