Новость из категории: Главные новости

Австрийская авиакомпания заявила о неудобствах с рейсами в обход Белоруссии

29.05.2021 - 14:20
Австрийская авиакомпания заявила о неудобствах с рейсами в обход Белоруссии


Австрийская авиакомпания Austrian Airlines хочет получить от российских властей длительное разрешение на рейсы в обход Белоруссии, сообщила РИА Новости представитель компании.



В субботу перевозчик согласовал с Москвой рейс из Вены в Москву и обратно по альтернативному маршруту. Так же было и вчера.



«Пока мы получаем разрешения на каждый день, например, разрешение на субботний рейс мы получили этой ночью.




Но, конечно, в наших интересах было бы иметь разрешение на длительной основе», — рассказала собеседница агентства.




Некоторые страны ЕС после инцидента с самолетом Ryanair запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией, а также рекомендовали европейским перевозчикам избегать полетов над республикой.



Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое в итоге не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, его задержали при проверке документов по ранее возбужденным уголовным делам.



Белоруссия заявила, что письмо с угрозой поступило на электронную почту минского аэропорта. Власти утверждают, что командир экипажа сам решил совершить посадку в Минске.



Департамент по авиации Минтранса Белоруссии опубликовал расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней нет признаков какого-либо давления на экипаж лайнера.



В то же время агентство Рейтер сообщило, что Ryanair считает расшифровку «неточной», а самолет «незаконно перенаправили под ложным предлогом». Также утверждалось, что минские диспетчеры предоставили экипажу ложную информацию о том, что компания не отвечает на телефонные звонки. Ryanair официально не прокомментировала эти сведения.



Читайте также: 5 часов за закрытыми дверями и чемодан с документами: итоги встречи Путина и Лукашенко в Сочи (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости