Новость из категории: Главные новости

Британия призывает ввести санкции против «Северного потока — 2» и перекрыть поставки газа через Белоруссию

24.05.2021 - 21:00
Британия призывает ввести санкции против «Северного потока — 2» и перекрыть поставки газа через Белоруссию


В связи с задержанием в Минске белорусского оппозиционера Романа Протасевича Великобритания намерена обсудить с союзниками санкции против газопровода «Северный поток — 2» и трубопровода «Ямал — Европа».



Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб.



Первоначально идею ввести санкции против российских трубопроводов подал на слушаниях в палате общин 24 мая глава международного комитета Том Тугендхат. По его же инициативе было созвано заседание для обсуждения инцидента с самолетом Ryanair и Протасевичем.




«Следует остановить „Северный поток — 2” и газопровод „Ямал”, который проходит через Беларусь и который дает деньги этому тираническому режиму», — объяснил необходимость санкций Тугендхат, обращаясь к Раабу.




«Он (Тугендхат — Ред.) заметил, что еще одной мерой является „Северный поток”. Мы определимся по ней и проконсультируемся с нашими партнерами, после чего посмотрим, какие дальнейшие шаги будут предприняты… Мы в срочном порядке обсудим все возможности (введения новых санкций против Беларуси — Ред.). Но важно, чтобы наши усилия были скоординированы», — сказал Рааб.



Глава МИД Британии также заявил, что кроме «Северного потока — 2» следует остановить газопровод «Ямал-Европа».



Труба из России по газопроводу «Ямал-Европа» идет в Белоруссию, далее в Польшу и Германию. По данным Еврокомиссии, в IV квартале на «Ямал-Европу» пришлась четверть поставок российского газа в ЕС (10 млрд кубометров). Для сравнения: на «Северный поток» приходится 15 млрд кубов, на украинский транзит — 15 млрд.



Читайте также: Кремль выставил Зеленского шутом



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости