Новость из категории: Главные новости

В Минобороны Узбекистана ответили на слухи о размещении военных баз США 

10.05.2021 - 14:39
В Минобороны Узбекистана ответили на слухи о размещении военных баз США 


Оборонная доктрина Узбекистана не предусматривает размещения в стране иностранных военных баз, сообщили РИА Новости в пресс-службе узбекистанского Министерства обороны. 



Так там прокомментировали сообщение газеты Wall Street Journal о том, что США могут разместить войска, которые выводят из Афганистана, в странах Средней Азии — Узбекистане и Таджикистане.



«В основополагающих документах в области обороны имеются ясные и четкие ответы на данные вопросы — недопущение на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов», — заявил представитель Минобороны.



По его словам, этот принцип заложен и в Конституции, и в концепции внешней политики. 




В военном ведомстве также отметили, что политика Узбекистана в области обороны основана на принципе неучастия в миротворческих операциях и военных конфликтах за рубежом.




С 2001 по 2005 год США пользовались военным аэродромом «Ханабад» в Кашкадарьинской области Узбекистана, но затем по требованию Ташкента перевели военных на авиабазу Манас в Киргизии.



Вывод американских войск из Афганистана начался 1 мая и должен завершиться к 11 сентября. Это предусмотрено соглашением, которое США и радикальное движение «Талибан»* подписали в 2020 году, после 18 лет войны.



По последним данным, в Афганистане насчитывалось менее десяти тысяч военных НАТО и ее партнеров, в том числе две с половиной тысячи американцев. Задача военных состояла в основном в обучении и подготовке афганских сил безопасности.



Читайте также: Зеленский открыл новые позорные горизонты для Украины (ВИДЕО)




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости