Новость из категории: Главные новости

Масштабная операция в Дебальцево: ополченцы и волонтеры ищут извлекают тела украинских солдат (ВИДЕО)

01.03.2015 - 0:40
Масштабная операция в Дебальцево: ополченцы и волонтеры ищут извлекают тела украинских солдат (ВИДЕО)
В окрестностях Дебальцево развернулась масштабная поисковая операция. Волонтеры с Донбасса и с Украины при поддержке ополченцев ищут тела украинских солдат.
Всего в дебальцевском котле, по сведениям ополчения, их погибло более трех тысяч. Киевские генералы отправляли подчиненных на смерть, уверяя, что никакого кольца нет.
Украинские власти до сих пор заявляют, что потери при выводе войск из окружения составили несколько десятков человек.
Украинские волонтеры, которые занимаются поиском погибших военнослужащих заявляют: официальный Киев занижает потери украинских силовиков в дебальцевском котле.
Теперь ополченцы вместе с активистами волонтерских организаций ведут поиск тел погибших украинских военных для того, чтобы передать их родственникам.
Передовые позиции ополчения у Светлодарска. Еще несколько недель назад в окопах находились украинские силовики. В ходе боевых действий многие бойцы подразделений вооруженных сил Украины погибли. Их сослуживцы хоронили под огнем прямо у окопов.
Украинский волонтер Николай Золоторенко говорит: ополчение помогает с поиском погибших и пропавших без вести украинских военных. По его словам, в штабе АТО на сегодняшний день озвучивали те цифры, которые не соответствуют действительности.
Деревня Логвиново была так называемым горлышком дебальцевского котла. Военнопленные — солдаты вооруженных сил Украины — выкапывают тела погибших и пытаются их опознать, чтобы передать родственникам.
Каждый день в районе дебальцевского плацдарма находят убитых украинских военных. Но президент Украины уже озвучил потери в ходе отступления от Дебальцева, якобы не более 30 украинских военнослужащих погибли в ходе всей операции.
Эти заявления опровергают и независимые украинские волонтеры, и представители ополчения. При этом активисты говорят, на Украине появились мошенники, которые продают тела погибших родственникам.
Поиски будут длиться еще несколько недель. Несмотря на то, что вооруженные силы Украины не публикуют реальное число потерь, волонтеры продолжают работы по эвакуации погибших украинских силовиков. Читайте также
Солдат ВСУ о бегстве из Дебальцево: Ели снег, пили воду из реки
Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости