Новость из категории: Главные новости

Палата представителей со скандалом поддержала создание 51-го штата США

23.04.2021 - 2:00
Палата представителей со скандалом поддержала создание 51-го штата США


В четверг, 22 апреля, Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о предоставлении федеральному округу Колумбия статуса 51-го штата.



Это уже вторая попытка за многие годы разделить округ, в котором находится центральная власть Америки на два штата, отмечает Washington Times. В Палате представителей законопроект был одобрен 216 голосами, при 208 против.



В частности, предлагается отделить две квадратные мили (5,2 км) земли Вашингтона, вместе с Белым домом, Капитолием США и Национальной аллеей в отдельный федеральный округ, тогда как остальные 66 квадратных миль (165 км) станут 51-м штатом США под названием Вашингтон, Содружество Дугласа (в честь борца за права темнокожих Фредерика Дугласа).



Издание отмечает, что одобрение законопроекта вызвало ожесточенные споры. Так, обращаясь к спикеру палаты представителей, член палаты представителей Мондайр Джонс, демократ из Нью-Йорка, назвал своих коллег-республиканцев расистами из-за их позиции в отношении округа Колумбия.




«Мистер спикер, мне надоели расистские намеки моих коллег на то, что люди Вашингтона, округ Колумбия, каким-то образом неспособны или даже недостойны нашей демократии. Один сенатор-республиканец сказал, что округ Колумбия не может быть штатом, потому что в округе нет своей свалки. Боже мой, несмотря на весь расистский мусор, который мои коллеги внесли в эти дебаты, я не могу понять, почему они так обеспокоены предложением» — сказал демократ.




Для принятия законопроект должен быть одобрен Сенатом. Однако там республиканцы и демократы имеют одинаковое количество голосов, поэтому документ вряд ли наберет необходимую поддержку, считает издание. Летом прошлого года Палата представителей уже принимала аналогичный законопроект, однако Сенат его так и не утвердил.



Читайте также: Военное вторжение: зачем в Сирию вошла большая колонна оккупационных войск?



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости