Новость из категории: Главные новости

«Сицилианская защита» Путина: где просчитался Байден

18.04.2021 - 15:32
«Сицилианская защита» Путина: где просчитался Байден


Норвежский публицист Пол Стейган прокомментировал решение Киева не использовать силовой метод урегулирования в Донбассе и отметил, что такой сигнал Украине, скорее всего, пришел из Вашингтона.



Ситуация на востоке Украины обострилась в последние недели.



Обстрелы в Донбассе происходят регулярно, однако 9 апреля главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил о неприемлемости силового решения конфликта. Владимир Зеленский в тот же день выступил за перемирие.




По мнению автора статьи, Киев получил от Вашингтона приказ смягчить военную риторику.




В свою очередь, США, планировавшие отправить в Черное море новые корабли, спустя два дня отказались от своих намерений.



Как отмечает Стейган, Россия между тем предупредила Украину о последствиях нападения на Донбасс, а также лишила ее военного доступа к Азовскому морю, закрыв Керченский пролив.



Москва предостерегла Вашингтон от попыток приблизиться к российским водам, назвав действия США провокацией: тем самым, подчеркнул публицист, Россия явно показала, что не шутит. Байден же повел себя нелогично, сперва назвав Путина убийцей, а затем позвонив ему, считает Стейган.



Как отмечала газета «Коммерсант», «своим звонком Владимиру Путину Джо Байден сыграл в традиционные для предыдущих американских администраций XXI века политические шахматы, сделав ход Е2-Е4».



Российский лидер, продолжил Стейган, не дал своему американскому коллеге «прощупать почву» и доказал, что Москва готова к уловкам со стороны Вашингтона и НАТО.




Таким образом, Путин верно разыграл часто применяемую при ходе Е2-Е4 так называемую сицилианскую защиту.




Во вторник Джо Байден в телефонном разговоре с Путиным предложил провести личную встречу на нейтральной территории в ближайшие недели.



Президент Соединенных Штатов выразил обеспокоенность усилением российских военных в Крыму и на границе с Украиной, подчеркнув «непоколебимую приверженность США поддержке суверенитета и территориальной целостности» этой страны.



Через два дня Вашингтон объявил о новых санкциях против Москвы и высылке десяти сотрудников российской дипмиссии. Американским финучреждениям также запретили покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня.



Читайте также: Конец французской оккупации Сирии: русские красавицы в погонах, база ВКС и министр обороны САР (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости