Новость из категории: Главные новости

У оружия на взорванных в Чехии складах были интересные адресаты, — СМИ

18.04.2021 - 12:56
У оружия на взорванных в Чехии складах были интересные адресаты, — СМИ


На сгоревших в Чехии складах боеприпасов в комплексе Врбетице, во взрыве которых подозревают «российских агентов», среди прочего находилось оружие для боевиков в Сирии, а также для поставки на Украину.



Об этом сообщает ряд чешских СМИ.



Напомним, взрыв произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.



Прошло почти семь лет и вечером 17 апреля 2021 года на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства внезапно обвинило Россию в организации этой диверсии официально, хотя следствие по этом делу проводилось 6,5 лет назад и ранее о причастности РФ не говорилось.



Как пишет издание Irozhlas, взорванные склады во Врбетице и хранящееся там оружие не принадлежали Минобороны Чехии. На тот момент помещения использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием — Imex Group. Об этом было известно и в 2014 году, сразу после взрывов, когда в правительстве Чехии сообщили, что на время инцидента велась подготовка к экспорту взорванного оружия в Болгарию. Однако еще важнее то, что Болгария была лишь промежуточным пунктом.



В другой публикации издания сообщается, что получателем груза была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарскому бизнесмену, торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии, как писала пресса, также стал объектом атаки российских агентов: в 2015 году сообщалось, что якобы его дважды отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».



Издание Respect со ссылкой на полицию также утверждает, что оружие готовили к поставке Гебреву, и отмечает важную деталь: Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для МВД Украины и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы конфликта в Донбассе.



Другое авторитетное чешское издание SZ отмечает, что российские планы срыва поставок оружия могли быть нацелены не только на Украину, но и на Сирию — компания Гебрева поставляла оружие и сирийским боевикам, что также якобы не нравилось РФ.



Читайте также: Эскалация конфликта: антироссийский план США и контрудар Москвы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости