Новость из категории: Главные новости

Двойной удар Эрдогана: США никак не могут оправиться от пощёчины русского производства

17.04.2021 - 4:00
Двойной удар Эрдогана: США никак не могут оправиться от пощёчины русского производства


Реджеп Тайип Эрдоган на мировой политической арене зарекомендовал себя как многовекторный руководитель.



В его тактике двойных стандартов мир убедился в 2019 году, когда Анкара купила российскую зенитную ракетную систему С-400 в противовес американским F-35. До сих пор США не могут успокоиться от той пощечины.



Турецкий президент, конечно, впечатляет размахом своих геополитических игр, ведущихся им одновременно, принципиальным игнорированием интересов других участвующих государств, вызывающе-скандальной позицией и готовностью в любой момент не только пригрозить прибегнуть к военным методам, но и сделать это на самом деле: Сирия, Ливия, обострение с греками, Нагорный Карабах.



А сегодня он готовит двойной удар по черноморским державам. Амбиции Эрдогана не позволяют зависеть от других государств. Наоборот, он хочет надеть удавку на геополитических соседей и манипулировать петлей. Когда надо — потуже затянуть.




Речь идет о проходе иностранных кораблей — или о их непроходе. Все в зависимости от того, кто и на каких условиях договорится с Эрдоганом.




Например, США жаждут создать военно-морскую базу на Черном море. И если уж не на территории Украины или Грузии, то хотя бы на территории Болгарии или Румынии. Но Конвенция Монтре им не позволит пройти в Черное море.



У Анкары же есть возможность поиграть с Вашингтоном. Турки прокопают канал «Стамбул», который должен стать альтернативой Босфору и вполне могут разрешить проход через них американской авианосной группы — если Соединенные Штаты, например, прекратят вмешиваться во внутренние дела Турции и дадут ей полный карт-бланш на Ближнем Востоке.



Вариаций на эту тему много. Суть в том, что Турция практически будет сдавать в аренду этот канал тем, кто на тот момент ей выгоден. Вот вам и двойные стандарты Эрдогана.



Читайте также: МИД заявил об ответных мерах в связи с враждебными действиями США



Ева Лисовская, для «Русской Весны»


</iframe>


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости