Новость из категории: Главные новости

НАТО провело экстренное совещание по Донбассу, Пентагон обещает оказать поддержку Киеву

01.04.2021 - 22:51
НАТО провело экстренное совещание по Донбассу, Пентагон обещает оказать поддержку Киеву


Руководство НАТО провело срочное совещание из-за сообщений о перемещениях российских войск у границы с Украиной и обострением конфликта на Донбассе.



Официальных заявлений в Альянсе по этому поводу еще не делали, однако стало известно, что послы стран НАТО встретились 1 апреля, чтобы обсудить обострение на Донбассе и наращивание российских войск на украинской границе.



«Москва подрывает мирные усилия на востоке Украины. Союзники разделили свою обеспокоенность по поводу недавних крупномасштабных военных действий России на территории Украины и вокруг нее.



Союзники также обеспокоены нарушениями Россией соглашения о прекращении огня, достигнутые в июле 2020 года, которое привело к гибели четырех украинских солдат на прошлой неделе. Дестабилизирующие действия России подрывают усилия по деэскалации напряженности», — цитирует Reuters не названного представителя НАТО.




В свою очередь, Министерство обороны Украины сообщило о получении гарантий Пентагона оказать поддержку в случае конфликта с Россией.




Заявление об этом было сделано в ходе телефонного разговора министров обороны Украины и США Андрея Тарана и Ллойда Остина, сообщила в четверг, 1 апреля, пресс-служба украинского ведомства,



«Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине с Россией и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины», — говорится в сообщении.



Читайте также: США привели войска в боевую боеготовность из-за ситуации вокруг Донбасса



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости