Новость из категории: Главные новости

Индия приостановила экспорт COVID-вакцины, названа причина

25.03.2021 - 9:35
Индия приостановила экспорт COVID-вакцины, названа причина


Индия временно приостанавливает основной экспорт вакцины от коронавируса Covishield, которую по образцу препарата AstraZeneca производит Индийский институт сыворотки.



Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники, уточняя, что причиной такого решения в Нью-Дели называют необходимость удовлетворения внутреннего спроса на препарат.



«Никакого экспорта до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется… Много людей нуждаются в вакцинации в Индии», — сообщают источники агентства.




Препарат временно прекратят экспортировать уже с 25 марта.




Отмечается, что задержку препарата ранее уже ощутили Бразилия, Великобритания, Марокко и Саудовская Аравия.



Как известно, вакцину из Индии сейчас использует Украина, однако Киеву в своих лучших традициях удалось закупить то, что другие страны получают бесплатно.



Правительство Индии ранее на этой неделе решило расширить кампанию вакцинации в стране, включив в нее с 1 апреля лиц старше 45 лет.



В настоящее время в Индии зарегистрировано 11,7 миллиона случаев коронавируса, это третий показатель в мире после США и Бразилии. В Индии уже ввели более 51 миллиона доз вакцины: 47 миллионов Covishield, остальные — вакцина COVAXIN, разработанная в Индии компанией Bharat Biotech.



Напомним, что 24 марта председатель комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что поставка следующей партии вакцины от коронавируса CoviShield (AstraZeneca) на Украину может быть отложена на определенный срок.




По словам Радуцкого, причиной задержки стала информационная кампания, развернутая против этой вакцины на Украине.




Депутат Рады отметил, что МИД Украины получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационных заявлений в отношении Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемых на Украину.



Читайте также: На Украине новая смерть после прививки индийской вакциной



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости