Новость из категории: Главные новости

Белоруссия высылает польского дипломата

09.03.2021 - 21:13
Белоруссия высылает польского дипломата


Белоруссия вышлет консула генконсульства Республики Польша в Бресте из-за его участия в неофициальном мероприятии ко Дню памяти «проклятых солдат». Об этом сообщает МИД Белоруссии во вторник, 9 марта.



В МИД Белоруссии вызвали временного поверенного в делах Польши в Белоруссии Мартина Войцеховского.



«В ходе встречи польскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с участием консула генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном „дню проклятых солдат“, прошедшем 28 февраля 2021 года в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций», — сказано в сообщении.



В связи с этим польской стороне была вручена нота, в которой консулу Тимофеюку предложили покинуть территорию Белоруссии.




«Принципиальная и последовательная позиция белорусской стороны в отношении „проклятых солдат“ и их типичных представителей — „банды Бурого“ остается неизменной и неоднократно доводилась до польской стороны.



Абсолютно неприемлемы для нас героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа, грубейшие нарушения обязательств польской стороны по недопущению героизации нацизма», — добавили в ведомстве.




«Проклятые солдаты» — участники антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из «героев», в честь которых проводится данное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке Бурый — военный преступник, виновный, в частности, в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания.



Читайте также: Делегация Украины попыталась «удалить» крымчан с совещания ОБСЕ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости