Новость из категории: Главные новости

США обратились к армянским военным

26.02.2021 - 0:00
США обратились к армянским военным


Госдепартамент США призвал все стороны в Армении избегать эскалации насилия, а военных — не вмешиваться в политику.



«Мы знаем о недавних событиях в Армении, очень внимательно следим за ситуацией. Мы призываем все стороны к сдержанности, призываем избегать любой эскалации и насилия. Мы напоминаем всем сторонам о базовом демократическом принципе, что вооруженные силы государств не должны вмешиваться во внутреннюю политику. США твердо поддерживают демократических процессов и институтов в Армении, мы продолжаем поддерживать демократию и суверенитет Армении», — заявил на брифинге представитель госдепа Нед Прайс.




«Мы призываем лидеров разрешить разногласия мирно, уважая принцип верховенства закона, демократию и институты Армении», — сказал он.




По его словам, госдеп не пришел к выводу, имела ли место попытка госпереворота в Армении.




«Такого определения в данном случае не было. Мы внимательно следим за ситуацией», — сказал Прайс.




Очередной политический кризис разгорелся в Ереване после неосторожных слов премьер-министр Армении Никола Пашиняна о российских «Искандерах». Замначальника генштаба Армении, по данным СМИ, высмеял премьера, за что был отправлен в отставку, следом за ним подать в отставку было предложено и начальнику генштаба. Утром в четверг ВС Армении выступили с заявлением, в котором потребовали отставки самого Пашиняна.



Премьер расценил это как попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиционеры возвели баррикады и разбили палаточный лагерь возле парламента, они не настроены на переговоры с властью и требуют отставки премьера.



Читайте также: В Польше смоделировали сценарий ядерной войны между Россией и НАТО



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости