Новость из категории: Главные новости

Зачем нужно учить украинский язык?

19.02.2021 - 2:00
Зачем нужно учить украинский язык?


Одесский журналист Юрий Ткачёв задался вопросом о необходимости изучения украинского языка.
«Ну хорошо, а если серьёзно, назовите мне хотя бы одну причину, зачем нужно учить украинский язык?



И не надо начинать тягомотину про «неуважение к языку». Я уважаю все языки и культуры, например, очень уважаю португальский, венгерский, китайский (я не от фонаря пишу, имею что сказать конкретно по поводу каждого из них). К сожалению, у меня нет технической возможности выучить их все, так что я расставляю приоритеты: русский (родной), английский (мировой язык), возможно в будущем — испанский.



Но зачем, для чего мне учить украинский? Нет, возможно для кого-то будет достаточным основанием возможность читать в оригинале Забужко и Прохасько. Для меня нет.




Ну ок, хорошо, вы приняли закон, по которому украинский обязательно использовать в публичной сфере. То есть, для того, чтобы пойти работать продавцом в супермаркет или официантом мне — да — придётся выучить украинский. Выучить украинский чтобы работать в Украине продавцом или официантом? Ну, тоже такая себе мотивация, не представляю себе человека, который всерьёз мечтает о подобном.




Или идти работать чиновником. Ну, тоже такое: воровать не умею и не люблю. ВЫ правда хотите создать мотивацию типа «говорит по-украински — значит нищий или вор»?



Да и вообще. Вот нам говорят:




«Ты живёшь в Украине, значит, должен говорить по-украински». Извините, но в обстоятельствах, когда Украина превратилась в чёрную дыру на карте Европы, эта фраза звучит как «Ты два раза лох». А фраза «Чемодан, вокзал, Россия» уже давно звучит не как троллинг, а дельный совет, доброе пожелание и планы на ближайшее будущее.




Украине в её ситуации надо думать не о том, как напрягать своих граждан всё новыми и новыми требованиями а заморочками, а лихорадочно создавать хоть какие-то мотивации для живущих здесь людей не уезжать. А то останетесь с одними программистами, заробитчанами да мелкими коммерсами, которые, конечно, голубая кровь и белая кость, да — вот беда! — налогов не платят, и в итоге содержать государство будет попросту не на что».



Читайте также: «Укрпочта» захотела «потроллить» Россию выпуском марок в честь ВСУ, но обиделось только Минобороны Украины (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости