Новость из категории: Главные новости

Си Цзиньпин: мир ждёт катастрофа, если Китай и США столкнутся

11.02.2021 - 9:28
Си Цзиньпин: мир ждёт катастрофа, если Китай и США столкнутся


Председатель Китая Си Цзиньпин в ходе первого разговора с президентом США Джо Байденом после его вступления в должность заявил, что столкновение двух стран приведет к катастрофе для всего мира.



По его словам, сотрудничество — единственный выбор в двусторонних отношениях Пекина и Вашингтона.



«Китайско-американское сотрудничество во многом благоприятно как для США и Китая, так и для всего мира. Противостояние Китая и США абсолютно точно катастрофа для двух стран и для всего мира», — приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.



Он сделал акцент на том, что стороны должны разрешать разногласия на основе взаимоуважения и стремиться избегать ошибочных расчетов и суждений, какими бы разными ни были их воззрения.




Пресс-служба Белого дома по итогам беседы заявила, что «президент Байден подчеркнул фундаментальную озабоченность по поводу принудительной и несправедливой экономической политики Пекина, репрессий в Гонконге, нарушений прав человека в Синьцзяне и все более агрессивных действий в регионе, в том числе в отношении Тайваня».




Также Байден «подтвердил приоритеты в области защиты безопасности, процветания, здоровья и образа жизни американского народа, сохранения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».



Кроме того, президент США сказал, что в сферу его обязательств входит «проведение практических, ориентированных на результат мероприятий, когда это касается интересов американского народа и союзников США».



Читайте также: «Радио Свобода» отказалось оплачивать штрафы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости