Новость из категории: Главные новости

У ВСУ растут потери, в антилидеры вышла 28-я бригада: сводка с Донбасса

10.02.2021 - 15:45
У ВСУ растут потери, в антилидеры вышла 28-я бригада: сводка с Донбасса


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.



За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины один раз нарушили второй пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.



На мариупольском направлении боевики 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Гнутово выпустили 10 гранат из АГС по н. п. Коминтерново.



В нарушение первого пункта дополнительных мер, боевики 503-го отдельного батальона морской пехоты 35-й бригады ВСУ проводили фортификационные работы по дооборудованию позиций в районе н. п. Железное.




Кроме того, в нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение шести единиц военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.




Из состава 35 обрмп:

? один бронетранспортер БТР-70 на территории частного домовладения в н. п. Зайцево (северное).



Из состава 28 омбр:

? одна БМП-1 в жилом районе н. п. Тарамчук.



Из состава 53 омбр:

? 4 БМП-1 на окраине н. п. Березовое и на улице Чкалова в н. п. Богдановка.



Читайте также: Они убивают: Кравчук рассказал «правду» о происходящем на Донбассе



Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей.



С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения, в зоне ответственности 35-й бригады ВСУ зафиксировано применение в районах н. п. Ильиновка и Новолуганское станции радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД» из состава роты РЭБ соединения с задачей подавления каналов управления и навигации БПЛА Миссии ОБСЕ.



В зоне ответственности 35-й и 28-й бригад ВСУ противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан.




Так, нами отмечается минирование противотанковыми минами TM-62, установленными поперек дороги на выезде из н. п. Зайцево (северное) в непосредственной близости от жилых домов по ул. Рыбалко, и на выезде из н. п. Пески, установленных поперек дороги, ведущей к н. п. Лозовое.




Также нами зафиксировано нахождение трех военнослужащих 53 омбр на бывших позициях ВСУ на участке разведения Петровское. Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 9 февраля 2021 г.



Читайте также: Донбасс может стать частью важного кластера России (ВИДЕО)



В частях и соединениях ВСУ в зоне оккупационных сил продолжается череда происшествий, в результате которых растет количество небоевых потерь личного состава.



В лидеры вырвался командир 28-й бригады — военный преступник Марченко, допустивший только в течение прошлых суток девять небоевых потерь.

После происшествия, произошедшего в 28-й бригаде в ночь с 6 на 7 февраля, когда трое военнослужащих на служебном автомобиле совершили наезд на противотанковую мину, в подразделение бригады прибыла комиссия штаба «ООС».



С целью задобрить проверяющих комбриг Марченко поставил задачу организовать для членов комиссии «культурно-досуговую программу» в банном комплексе. Для закупки продуктов и спиртного к столу в н. п. Елизаветовка были отправлены трое военнослужащих соединения.




Передвигаясь на автомобиле Nissan Terrano, боевики сбились с установленного маршрута и допустили наезд на взрывное устройство. В результате подрыва сержант Лукьянов получил ранения средней степени тяжести, старшие солдаты Лукьяненко и Норкин госпитализированы в тяжелом состоянии.




Кроме того, в тот же день произошло еще одно ДТП с участием военнослужащих 28-й бригады.



Пятеро офицеров 28-й бригады, воспользовавшись моментом, когда управление бригады занято работой комиссии, решили отметить день рождения своего товарища и убыли с занимаемых позиций на служебном автомобиле «Казак-2» в кафе «Фаворит», расположенное в н. п. Угледар.



Ввиду плохих погодных условий, водитель автомобиля допустил съезд транспортного средства в кювет и дальнейшее его опрокидывание.




В результате ДТП подполковник Кныш, старший лейтенант Уткин и лейтенант Мороз получили закрытые черепно-мозговые травмы, подполковники Пашковский, Юрчак и водитель старший сержант Драганов госпитализированы с переломами конечностей.




Мы не исключаем, что командование ВСУ, преподнесет травмированных боевиков как потери в результате нарушения режима прекращения огня со стороны НМ ДНР.



Читайте также: Бежавший экс-замглавы СБУ готовит информационную бомбу для властей Украины (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости