Новость из категории: Главные новости

Премьер-министр обещает украинцам зарплаты, как в Польше

31.01.2021 - 20:45
Премьер-министр обещает украинцам зарплаты, как в Польше


Кабинет министров Украины ставит задачу до 2030 года поднять среднюю зарплату к уровню Польши или Словакии. Об этом в воскресенье, 31 января, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, подводя итоги деятельности правительства за неделю.



«Важнейшая задача, которую ставит правительство — это до 2030 года выйти по средним зарплатам на уровень наших соседей из Польши или Словакии», — отметил Шмыгаль.



Глава правительства напомнил, что на этой неделе правительство одобрило законопроект, согласно которому индексация пенсий будет проводиться ежегодно с 1 марта. Теперь его должна рассмотреть Верховная Рада. Проектом закона также предусматривается назначать досрочно пенсии родителям детей, больных тяжелым или редким заболеванием, которым не установлена инвалидность.



Шмыгаль также напомнил, что на этой неделе был одобрен пакет законопроектов относительно нового подхода к расчету прожиточного минимума, которые Минсоцполитики разработало во исполнение указа президента Украины.



«Правительство предлагает, чтобы прожиточный минимум определялся и применялся исключительно для определения основных социальных гарантий, которые являются для человека основным источником доходов: минимальная зарплата, минимальная пенсия, социальная помощь малообеспеченным семьям и др.



Также мы предлагаем ввести нормативы для расчета социальных выплат и сборов. Так называемые базовые величины для социальных выплат на детей, социальных выплат населению, денежных платежей и взысканий, административных сборов», — рассказал Шмыгаль.



Среди решений Кабмина, направленных на социальную защиту людей в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги, премьер отметил монетизированные компенсации, которые получат домохозяйства, использующие электроэнергию для отопления.



Денис Шмыгаль также обратил внимание на то, что во исполнение задания президента правительство на этой неделе утвердило снижение процентной ставки ипотеки до 7%, благодаря чему жилье для украинцев станет доступным.




«Программа заработает в рамках „5–7-9”. Максимальный срок ипотечного кредитования составит 20 лет, а минимальный первоначальный взнос — 15% от стоимости жилья», — отметил он.




По его словам, это решение даст возможность тысячам украинских семей получить собственное жилье, а не ждать его 10 или 20 лет.



Читайте также: Власть дала ответ, который ждала вся Россия — мнение



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости