Новость из категории: Главные новости

ВОЗ заявила о возможности пандемии из-за вируса Nipah

28.01.2021 - 7:30
ВОЗ заявила о возможности пандемии из-за вируса Nipah


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможности пандемии, которую может вызвать вирус Nipah или NiV, выявленный в Малайзии в 1999 году.



Смертность от NiV может составить 40–75%, а сам вирус очень быстро распространяется.



Заболевание может протекать как бессимптомно, так и приводить к летальному исходу из-за энцефалита. Лекарства от него пока не изобретено.



Как раз вчера основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс заявил, что следующая пандемия может быть в десятки раз хуже, чем та, которую принес вирус SARS-CoV-2.



Об этом он заявил в интервью Suddeutsche Zeitung и написал в своем блоге.



«Чтобы остановить следующую пандемию, потребуется тратить десятки миллиардов долларов в год — большие инвестиции, но помните, что пандемия COVID-19, по оценкам, обойдется миру в $28 трлн.




Миру нужно потратить миллиарды, чтобы спасти триллионы (и предотвратить миллионы смертей). Я думаю об этом как о лучшем и наиболее экономичном страховом полисе, который может купить мир», — заявил он.




В Сети его слова вызвали резонанс: многие восприняли их в несколько конспирологическом ключе, как предупреждение о некой рукотворной грядущей катастрофе.


Справка РВ


Вирус Nipah был обнаружен среди фермеров-свиноводов, проживающих на реке Нипах, от которой он и получил название. Его носителями в дикой природе являются плодоядные летучие лисицы из отряда крылановых, широко распространенные на территории южного Китая, Юго-Восточной Азии, на Новой Гвинее и в Австралии. Кроме того, вирус выявили у летучих лисиц в Африке. Примечательно, что сами животные им не болеют.



Как выяснили ученые, заражение людей происходило после контакта с больными свиньями, а также в результате употребления плодов (в первую очередь фиников, свежего сока финиковой пальмы), загрязненных выделениями зараженных крыланов.




Для профилактики NiV ВОЗ рекомендует сократить доступ летучих лисиц к финиковым пальмам и другим свежим продуктам питания. Свежесобранный финиковый сок необходимо кипятить, а фрукты — мыть и очищать от кожуры перед употреблением.




Что касается снижения риска передачи вируса от человека к человеку, ВОЗ рекомендует избегать физического контакта с людьми, инфицированными NiV, регулярно мыть руки и использовать средства индивидуальной защиты.



Читайте также: Евросоюз выдвинул Польше ультиматум



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости