Новость из категории: Главные новости

«США вышли за рамки приличия»: Посол РФ о новых санкциях против «Северного потока — 2»

20.01.2021 - 1:30
«США вышли за рамки приличия»: Посол РФ о новых санкциях против «Северного потока — 2»


Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что санкции США по «Северному потоку — 2» противоречат международному праву.



Ранее США ввели санкции против судна «Фортуна», укладывавшего «Северный поток — 2», и его владельца — компании «КВТ-Рус».



«В Вашингтоне уже давно пытаются всеми способами помешать реализации данного международного коммерческого проекта. Приняты несколько законодательных мер. Постоянно звучат безосновательные угрозы в адрес России и ее европейских партнеров, заинтересованных в сотрудничестве в газовой сфере. Оказывается грубое давление на участников консорциума СП-2», — говорится в заявлении Антонова.



«США вышли за рамки приличия в попытке добиться своих узкоконъюнктурных целей. Нарушают нормы международного права, принципы честной и свободной торговли. Не считаются даже с мнением собственных союзников», — добавил Антонов.



«Все это — не что иное, как неприкрытая недобросовестная конкуренция. Стремление создать себе преимущество на энергорынке Европы, силой заставить страны региона покупать американское сырье. В конечном итоге победителей в этой авантюре не будет», — заключил посол России.



«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.



Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров — в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С датскими властями согласована возможность укладки при помощи «Фортуны» с 15 января, немецкое разрешение для этого судна действует до конца мая.



Читайте также: Удар по Украине: Россия применит силу в случае наступления ВСУ на ЛДНР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости