Новость из категории: Главные новости

«Пришло время для невероятной смелости»: Трамп открыто призвал Пенса отклонить голоса выборщиков

06.01.2021 - 17:40
«Пришло время для невероятной смелости»: Трамп открыто призвал Пенса отклонить голоса выборщиков


Действующий президент США Дональд Трамп открыто призвал вице-президента Майка Пенса отклонить голоса выборщиков в спорных штатах, чтобы пересмотреть итоги выборов, которые в среду должен утвердить конгресс.



«Штаты хотят исправить итоги своего голосования




Все, что Майку Пенсу надо сделать, это отправить их обратно , и мы победим. Сделай это, Майк, пришло время для невероятной смелости», — написал Трамп в Twitter.




Последние дни глава государства настаивает на том, что Пенс вправе отклонить голоса выборщиков, несмотря на то, что это идет вразрез с решением федерального суда штата Техас, ранее отклонившим иск с требованием признать, что вице-президент может решать, какие голоса учитывать при их формальном подсчете.



Накануне издание New York Times сообщило, что Пенс в разговоре с Трампом пытался объяснить, что у него нет подобных полномочий. Президент назвал публикацию фейковой. Сам Пенс не комментировал ситуацию.



Сам Трамп во вторник в ходе выступления штате Джорджия пообещал не «отдавать» Белый дом Байдену.




Американский лидер также заявил о планах устроить «адскую битву» за президентский пост, если демократы «захватят» сенат и администрацию.




Шестого января Пенс — в своем официальном качестве президента сената — должен утвердить вместе с обеими палатами конгресса результаты голосования на президентских выборах.



По официальным данным, на них победил Джо Байден: демократ получил 306 голосов против 232 у республиканца Трампа, который до сих пор не признал поражения. Следующего главу государства приведут к присяге 20 января.



Читайте также: Началось: столкновения в Вашингтоне, первая кровь (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости