Новость из категории: Главные новости

Сенат США одобрил оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока — 2»

11.12.2020 - 21:35
Сенат США одобрил оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока — 2»


Сенат США одобрил в пятницу военный бюджет, на который грозил наложить вето президент Дональд Трамп, свидетельствуют результаты голосования. За документ проголосовало подавляющее большинство сенаторов.



740-миллиардный законопроект предусматривает, в частности, расширение санкций против российских трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», дальнейшие поставки вооружений Украине, запрет на сотрудничество американских и российских военных, санкции против Турции за поставки российских ЗРК С-400 и другие меры, направленные против России.




Трамп ранее грозил наложить вето на законопроект, в котором его не устраивают некоторые конкретные положения. Однако при таком уровне поддержки в сенате и ранее палате представителей — более двух третей — документ преодолеет вето президента.




Трампа не устраивает «зашитое» в текст законопроекта намерение конгресса поменять названия военных баз, названных в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена Гражданской войны в США. Сторонники этой меры говорят, что она поможет бороться с расизмом, противники — что это ненужное сведение счетов с историей США.



Также Трамп требовал, чтобы в законе были меры, вводящие ответственность соцсетей и СМИ за контент, который они публикуют.




Эти меры имеют отношение не к обороне, а к личным счетам Трампа и соцсетям. Twitter, Facebook и другие платформы часто помечают заявления Трампа как дезинформацию или спорный контент.




Трамп обвиняет соцсети в цензуре и попытках влиять на политику. Если соцсети и СМИ признают юридически ответственными за контент, это нарушит сложившуюся в США традицию и де-факто может предельно затруднить работу масс-медиа. Конгресс не поддерживает Трампа в его стремлении ввести подобную ответственность.



Читайте также: Названы сроки окончания строительства «Северного потока — 2»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости