Новость из категории: Главные новости

У Тихановской представили шесть сценариев развития ситуации в Белоруссии

04.12.2020 - 18:45
У Тихановской представили шесть сценариев развития ситуации в Белоруссии


В штабе беглого экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской обнародовали шесть сценариев развития ситуации в стране.



Они были представлены политическим советником Тихановской Александром Добровольским и опубликовали сайте беглой оппозиционерши.



Первый сценарий — переговоры о новых выборах



Этот вариант предусматривает переговоры между Александром Лукашенко и представителями оппозиции.



Главная тема — проведение новых президентских выборов в Белоруссии.



Власть должна гарантировать прозрачность избирательного процесса, а оппозиция — предоставить гарантии для власти в обмен на освобождение политзаключенных.



Второй сценарий — побег или арест Лукашенко



По этому варианту Александр Лукашенко или уедет из Белоруссии, или подаст в отставку, после чего, вероятно, опять же покинет государство.



Иначе Лукашенко могут арестовать, а Светлана Тихановская станет исполняющим обязанности президента и подготовит новые выборы.



Третий сценарий — жесткие репрессии властей



Здесь говорится о введении военного или чрезвычайного положения. Власти закроют границы и ограничат передвижение граждан.



Оппозиция уверена: при таком сценарии Александр Лукашенко останется у власти, но из-за ограниченности ресурсов — ненадолго.



Четвертый сценарий — затягивание времени Лукашенко



Этот сценарий разворачивается вокруг конституционной реформы. Якобы Александр Лукашенко через нее будет затягивать время, ожидая, что акции протеста прекратятся сами собой.



Рассматривают возможность новых президентских выборов в 2021 году, чтобы успокоить протесты, но оппозиция сомневается, что «диктатор» пойдет на такой шаг.



Пятый сценарий — ввод российских войск



Белорусская оппозиция не исключает, что Россия может ввести в Белоруссию военные или полицейские формирования. Это фактически будет означать присоединение государства к России.




Штаб Тихановской осознает, что России хватит ресурсов, чтобы «удерживать диктатуру в Белоруссии», но при этом рассчитывает, что санкции Запада приведут к дестабилизации ситуации в самой России.




Шестой сценарий — политический или военный переворот



По этому сценарию не исключается возможность, что военные или представители «режима Лукашенко» и сами могут восстать против «диктатора».



В любом из двух вариантов переворота Александра Лукашенко отстранят от власти.




«Анализ перечисленных выше сценариев показывает, что только два из них устойчивые и могут иметь стабильные последствия. Это сценарии 1 и 2», — подчеркнули в штабе Тихановской.




Другие же варианты белорусская оппозиция считает нестабильными, поскольку они требуют значительных ресурсов, которых в условиях нестабильности и массовых протестов у «режима Лукашенко» нет.



Читайте также: СРОЧНО: Сбит беспилотник ВСУ, погибли бойцы ДНР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости