Новость из категории: Главные новости

Пандемия COVID-19 породит «потерянное поколение», — ООН

19.11.2020 - 15:50
Пандемия COVID-19 породит «потерянное поколение», — ООН


Пандемия коронавируса может привести к появлению «потерянного поколения», поскольку COVID-19 и сопровождающие его ограничения угрожают нанести необратимый вред образованию, питанию и благополучию детей.



Об этом говорится в докладе детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В нём отмечается, что на детей и подростков приходится каждый девятый зарегистрированный случай заражения COVID-19.




«На протяжении всей пандемии COVID-19 существовал стойкий миф о том, что дети практически не страдают от этой болезни. Но это было далеко от правды.




Хотя дети могут заболеть и распространять болезнь, это лишь верхушка айсберга пандемии. Сбои в предоставлении основных услуг и рост уровня бедности представляют собой самую большую угрозу для детей.




Чем дольше длится кризис, тем сильнее он сказывается на образовании, здоровье, питании и благополучии детей. Будущее целого поколения под угрозой», — заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.




В отчете указывается, что по состоянию на 3 ноября 2020 года в 87 странах на детей и подростков в возрасте до 20 лет приходился 1 из 9 случаев заражения COVID-19, или 11% из 25,7 миллиона случаев заражения, о которых сообщали эти страны.



В докладе отмечается, что дети могут передавать вирус друг другу и старшим возрастным группам, но есть убедительные доказательства того, что при наличии базовых мер безопасности, преимущества от продолжения работы школ преобладают над негативными последствиями их закрытия. Кроме того, школы не являются основным фактором передачи вируса, и дети с большей вероятностью заразятся за пределами учебного заведения.



По состоянию на ноябрь закрытие школ из-за COVID-19 повлияло на 572 миллиона учеников в 30 странах мира (это 33% от общего числа школьников в мире).



Также в ЮНИСЕФ спрогнозировали, что из-за последствий пандемии COVID-19 к концу 2020 года еще у 6–7 миллионов детей в возрасте до пяти лет будут диагностированы признаки истощения или острого недоедания (рост на 14%).




Это в конечном итоге приведет к более чем 10 тысячам дополнительных случаев детской смертности в месяц — главным образом в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии.




Читайте также: Назван способ снизить риск заражения коронавирусом на 70%



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости