Новость из категории: Главные новости

Как не спутать ложные симптомы рака с настоящими — совет онколога

15.11.2020 - 10:01
Как не спутать ложные симптомы рака с настоящими — совет онколога


Онкологические заболевания — по-прежнему один из главных страхов миллионов людей на планете. Многие боятся повторить судьбу родителей, бабушек и дедушек или просто знакомых и иногда ищут и находят у себя симптомы рака даже тогда, когда на самом деле их нет.



О том, как не спутать ложные признаки болезни с настоящими, рассказывает в интервью Пятому каналу врач-онколог Михаил Мяснянкин.



По его словам, в современной онкологической науке есть понятие гипердиагностики опухолевого процесса: это постановка диагноза рак, который впоследствии не подтверждается. На ложный след врача иногда выводит показатель онкомаркера, резкое повышение которого дает основания для таких выводов.



«Повышение онкомаркера в два-три раза не говорит ни о каком патологическом онкологическом процессе. Зачастую это может быть связано с абсолютно доброкачественными процессами», — подчеркнул доктор.



Кроме того, порой пациентам ставят предварительный диагноз, который пугает даже самых стойких. В любом случае, напомнил онколог, важно всегда получать так называемое второе мнение.



«Иногда патоморфолог* пишет — „подозрение на опухоль“. Естественно, пациент начинает тревожиться с таким диагнозом. Правила хорошего тона в настоящий момент говорят о том, что можно и даже нужно получать второе мнение. Оно может говорить совершенно о другом доброкачественном процессе», — заверил врач.



И, наконец, самый распространенный вариант, когда человек сам находит у себя симптомы рака, прочитав что-либо в интернете. Этого делать не стоит, если вы подозреваете, что со здоровьем что-то не так — следует обращаться к врачу, а не заниматься самодиагностикой.



«Обязательно обращайтесь к специалистам, чтобы вам назначали правильные и рекомендованные обследования», — подчеркнул медик.



Читайте также: Любовь мальчика к хурме обернулась «деревянным» комком в желудке




* патоморфология (часть патанатомии) — научно-прикладная дисциплина, изучающая патологические процессы и болезни с помощью научного, главным образом микроскопического, исследования изменений, возникающих в клетках и тканях организма, органах и системах органов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости