Новость из категории: Главные новости

Быстрее размножается и передаётся: учёные рассказали о мутации коронавируса в Европе

14.11.2020 - 12:25
Быстрее размножается и передаётся: учёные рассказали о мутации коронавируса в Европе


Вирус SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19, со временем мутировал, что позволило ему быстро распространиться по миру.



К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины и Висконсинского университета в Мадисоне, сообщает MedicalXpress со ссылкой на научный журнал Science.



Авторы исследования изучили новый штамм коронавируса, который появился в Европе и получил название D614G.




По их данным, он передается и размножается быстрее, чем штамм китайского происхождения, который распространился в начале пандемии.



Вместе с тем в ходе испытаний на животных ученые установили, что новый штамм не ведет к более тяжелому заболеванию и он более чувствителен к вакцинам и препаратам на основе антител.




Исследователи считают, что штамм D614G увеличивает способность белка-шипа открывать клетки для проникновения вируса. Это также открывает путь к уязвимому ядру вируса и антителам вроде тех, что содержатся в вакцинах, которые в настоящее время проходят испытания, и позволяет легче нейтрализовать его.



Авторы исследования также решили проверить, повлияют ли изменения в структуре вируса на методы борьбы с заболеванием.



«Все вакцины, основанные на оригинальном китайском штамме, вызывают хороший иммунный ответ, защищающий от этого штамма, так что это хорошие новости», — цитирует WebMD профессора эпидемиологии, микробиологии и иммунологии в Университете Северной Каролины Ральфа Барика.



О том, что вирус SARS-CoV-2 в случае мутации может становиться более заразным, еще в июле заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. Позже профессор Габриэль Леунг из медицинской школы Университета Гонконга сообщил, что, согласно международному исследованию, мутация произошла в наиболее распространенном штамме коронавируса, в результате чего его заразность выросла почти на треть.



Читайте также: Угроза всему человечеству: по Украине и Европе ползёт древнее зло (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости