Новость из категории: Главные новости

Британский генерал-спецназовец выпрыгнул из вертолёта на учениях и потерялся

12.11.2020 - 19:51
Британский генерал-спецназовец выпрыгнул из вертолёта на учениях и потерялся


Начальник главного штаба сухопутных сил Великобритании генерал Марк Карлтон-Смит принимал участие в военных учениях CERBERUS, выпрыгнул из вертолета, чтобы поднять боевой дух солдат, и потерялся, сообщает The Sun, ссылаясь на собственные источники.



Инцидент произошел 10 ноября на полигоне возле Солсбери во время учений, в которых участвовали более двух тысяч военнослужащих.



Генерал должен был, согласно нормативам проведения спецопераций, высадиться скрытно.



«Генерал, бывший командир спецназа SAS, был выброшен в ошибочном районе во время посещения полигона площадью 300 квадратных миль (около 770 квадратных километров, — ред.).




Он выпрыгнул с борта вертолета после наступления сумерек, для того чтобы поднять дух военнослужащих. Генерал понял, что потерялся, только тогда, когда увидел, что вертолет улетел, а его самого никто не встречает», — отметило издание.




Встречающих генерала охватила паника. Сотовая связь не работала, поэтому ни Карлтону-Смиту, ни его помощникам дозвониться не удалось.




В конце концов начштаба удалось обнаружить. По словам военных, он не терялся, а «находился там, где его не ожидали». Военные также отметили, что Карлтон-Смит обладает «навыками выживания и спасения», поэтому ему ничего не угрожало.




Выяснилось, что пилот выбрал место для высадки примерно в 600 метрах от запланированного.



Читайте также:

Британский генерал-спецназовец выпрыгнул из вертолёта на учениях и потерялся


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости