Новость из категории: Главные новости

«Сигналы от Байдена шли с оптимизмом»: Зеленский готовится к визиту в США 

12.11.2020 - 19:00
«Сигналы от Байдена шли с оптимизмом»: Зеленский готовится к визиту в США 


Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил о подготовке визита главы государства Владимира Зеленского в США, в ходе которого планируется уделить внимание вопросам безопасности и экономики.



«Экономика также должна быть в приоритете рядом с политикой, наряду с вопросами безопасности. Поэтому такой визит, безусловно, готовится», — сказал Жовква.



Он отметил, что украинская сторона рассчитывает на продолжение поддержки суверенитета и территориальной целостности со стороны американских партнеров.



«Сигналы, которые шли от тогда еще кандидата в президенты Джозефа Байдена и которые продолжают идти сейчас, внушают оптимизм: США готовы и в дальнейшем играть важную роль в обеспечении национальной безопасности Украины, в вопросе завершения агрессии на Донбассе и в вопросах помощи, в частности финансовой, на развитие системы нашей национальной безопасности», — сказал Жовква.



Замруководителя ОП также заявил, что США и другие члены НАТО раскроют Украине механизм программы партнерства с расширенными возможностями.



«А мы будем выполнять свое домашнее задание, выполнять критерии, необходимые для членства Украины в НАТО: реформировать нашу систему Вооруженных сил, национальной безопасности. Уверены, что поддержка Соединенных Штатов в этом процессе нам, безусловно, будет предоставлена», — подчеркнул Жовква.



Он отметил, что экономическая составляющая является важной частью двухсторонних отношений Украины и США.



«Соответствующие шаги в этой сфере происходили несмотря на избирательный процесс в США. Так, недавно было подписано соглашение с компанией Westinghouse о переходе еще одного реактора украинских АЭС — на этот раз типа ВВЭР-440 — на американское ядерное топливо. Также на прошлой неделе состоялась встреча в формате видеосвязи президента Украины с президентом компании Microsoft Брэдом Смитом», — заявили в ОП.



айте также: Следствие по делу MH17 потерпело фиаско с «уликой» против России (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости